Десять правил сохранения психического здоровья

Мысли позитивно: от этого становится легче. Береги тех, кого любишь. Продолжай учиться, пока живешь. Учись на своих ошибках. Делай физические упражнения ежедневно, это улучшает самочувствие. Не усложняй свою жизнь излишне. Старайся понимать и поддерживать тех, кто вокруг тебя. Не сдавайся! Помни, что успех в жизни - это марафон. Узнавай себя, ищи и развивай новые таланты. Ставь себе цели и следуй за мечтой.

28 марта 2018 г.

К.А.никулы Эми 4-15.06.2018


Однажды, в марте какого-то года мне довелось побывать в Норвегии по одному из образовательных проектов, на тему профилактики психического здоровья. В один из дней нас привезли на экскурсию в школу где-то далеко за пределами Осло. Светило солнце, но дул пронзительный холодный ветер. Мой папа всегда в таких случаях говорит: "Шапку в марте не снимай, - самый коварный месяц в году".


Достаточно сильным впечатлением для меня стало то, что окно в классе норвежской школы было нараспашку в течение урока, а дети - в одних футболках. И им было нормально, никто не жаловался, не дрожал, не чихал. А еще на физкультуре их учат кататься на велосипедах. И вообще у них принято всей семьей от мала до велика выбираться на свежий воздух при любой возможности. Вот, что называется, навыки для жизни.


Движение - залог физического и психического здоровья. Если задуматься, современная жизнь состоит из нескольких шагов от подъезда до машины и обратно. Минимум двигательной активности.

Тем интереснее в лагере "К.А.никулы Эми" наблюдать, как мальчики и девочки постепенно, день за днем, включают в свой рацион новую, как оказалось, для многих привычку - двигаться, шагать, перемещаться по улице пешком.

Поначалу ребята уставали, но я внимательно и с уважением отношусь к детским возможностям и просьбам, - если есть необходимость:
- сбавляется темп;
- спокойно, без истерик поджидаются отстающие;
- планируется заранее выход;
- рассчитывается время на дорогу.

👍Мы ни разу никуда не опоздали. В конце дня обязательный и желанный для всех момент - релаксация, отдых на ковриках и подушках, спокойные игры. Такая усталость кажется полезной.

☝Что характерно, к концу смены дети:
- привыкли шагать;
- сбавили время на сборы;
- стали более собранными, дисциплинированными;
- увеличили общий темп передвижения;
- стали получать от пеших прогулок удовольствие, мышечную радость.

С 4 по 15 июня 2018 мы будем считать шаги и поставим новые личные рекорды. Можете начинать тренироваться. До встречи летом!

Запишите своего ребенка в лагерь по телефону: 671883
В офисе по адресу пр. Карла Маркса, 20, Петрозаводск - КРООДО "Центр Инициатива".
Или в личных сообщениях менеджеру Анне Инициной.
 
С уважением, педагог, психолог, коуч Екатерина Арапова.