Десять правил сохранения психического здоровья

Мысли позитивно: от этого становится легче. Береги тех, кого любишь. Продолжай учиться, пока живешь. Учись на своих ошибках. Делай физические упражнения ежедневно, это улучшает самочувствие. Не усложняй свою жизнь излишне. Старайся понимать и поддерживать тех, кто вокруг тебя. Не сдавайся! Помни, что успех в жизни - это марафон. Узнавай себя, ищи и развивай новые таланты. Ставь себе цели и следуй за мечтой.

12 июля 2016 г.

Международный семинар в Великобритании 2016


Четыре дня, с 21 по 24 марта 2016г., продолжался международный семинар, программа которого охватывала различные аспекты работы с детьми и их родителями по улучшению ментального здоровья.

Участники прибыли в Великобританию из разных стран мира: Бразилия, Болгария, Канада, Китай, Чехия, Дания, Исландия, Индия (Гоа), Иордания, Кувейт, Латинская Америка, Литва, Маврикий, Нидерланды, Норвегия, Польша, Словакия, Тринидад и Тобаго, США. Всех этих людей разного цвета кожи и конфессий объединяет уважение личности ребенка, забота о психологическом здоровье человека, стремление улучшить качество жизни детей и взрослых. Во время семинара царила редкая атмосфера взаимопонимания.

Организаторы семинара предоставили делегатам возможность оформить стенд материалами, иллюстрациями и фотографиями.

Участники семинара слушали доклады о том, каким образом осуществляется работа в разных странах, работали на дискуссионных площадках в малых группах, делились собственным опытом, задавали вопросы, обсуждали общие для всех проблемы, учились друг у друга. 

Пожалуй,общее настроение этого события могла бы описать фраза одного из лекторов Дика Мура, который выступил в финале семинара с вдохновляющей лекцией "Имеет ли ваша работа значение?": "Жизнь - это не о пережидании бурь, а о том, чтобы учиться танцевать под дождем" ("Life is not about waiting for the storms to pass, it is about learning to dance in the rain" - прим. пер.). Действительно, умение жить не заключается в том, чтобы готовиться к худшему, воспринимая свое существование как изнуряющую борьбу...

Очень важно уметь настраиваться на хорошую волну, учиться принимать себя таким, какой ты есть,  позволять себе испытывать различные чувства, воспринимать трудности как возможность развиваться, действовать, жить дальше. Так, чтобы становилось лучше. Быть психологически благополучным человеком.

Это были четыре насыщенных дня работы в великолепном Кебл Колледже, который находится на Parks Road в центре Оскфорда. Неоготическая архитектура основных зданий колледжа поражает своей атмосферностью. В католической церкви вечером играл орган, а утром солнце расцвечивало пространство сквозь витражные окна.Столовая - почти такая, как в фильмах про "Гарри Поттера". Простые, чистые, светлые комнаты, в которых в обычное время живут студенты Оксфорда, - комфортные и теплые. 

"Life is not about waiting for the storms to pass, it is about learning to dance in the rain"











Карта Keble College, Parks Road, Oxford OX1 3PG.