Десять правил сохранения психического здоровья

Мысли позитивно: от этого становится легче. Береги тех, кого любишь. Продолжай учиться, пока живешь. Учись на своих ошибках. Делай физические упражнения ежедневно, это улучшает самочувствие. Не усложняй свою жизнь излишне. Старайся понимать и поддерживать тех, кто вокруг тебя. Не сдавайся! Помни, что успех в жизни - это марафон. Узнавай себя, ищи и развивай новые таланты. Ставь себе цели и следуй за мечтой.

12 июля 2016 г.

Международная конференция Ребенок в фокусе Работа с семьей для благополучия ребенка


26 апреля 2016 года в Петрозаводске состоялась Международная межрегиональная конференция «Ребенок в фокусе: работа с семьей для благополучия ребенка», организованная АНО "Содействие" при финансовой поддержке Министерства здравоохранения Норвегии. При участии НКО "Воксне фор Барн" (Осло, Норвегия); ПетрГУ; МРЦ "Призма" МОУ ДО "ДТДиЮ".
А также Лаборатории профилактики факторов риска хронических неинфекционных заболеваний у детей и подростков ФГБУ "ГНИ Центр профилактической медицины Министерства здравоохранения РФ"; ГБУ РК "Городская детская больница"; ГБУЗ РК "Республиканский наркодиспансер"; пилотных учреждений (образовательных организаций Петрозаводска, Карелии, Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Мурманска), при поддержке Уполномоченного по правам ребенка в Республике Карелия О.Н. Старшовой; Межведомственной комиссии по делам несовершеннолетних в РК; Министерства образования РК; Министерства здравоохранения и социального развития РК.

В конференции приняли участие 95 человек, профессионально связанных с образованием и профилактической работой. На конференции были подведены итоги проекта «Профилактика ПАВ - работа с семьей в интересах ребенка» состоялись обмен мнениями и обсуждение вопросов, связанных с новейшими изменениями, обусловленными внедрением ФГОС ДО, ФГОС НОО; подчеркивалась необходимость расширения международного сотрудничества и интеграции усилий российских и норвежских специалистов; продолжалось знакомство с инновационными методиками и новейшими исследованиями, был представлен опыт педагогов Республики Карелии, Ленинградской области и др. 

Количество участников говорит о крайней важности социально-коммуникативного развития детей и подростков. Было отмечено, что важнейшими задачами, стоящими перед педагогами, являются: переход от директивных методов воспитания к педагогике сотрудничества; поддержка детской инициативы, самостоятельности, ответственности; развитие умения и желания сотрудничать со сверстниками и взрослыми; создание психологически безопасного и комфортного образовательного пространства [из Резолюции Международной межрегиональной конференции "Ребенок в фокусе: работа с семьей для благополучия ребенка"].

По результатам работы конференции были выработаны рекомендации, нацеленные на развитие системы образования, повышение профессиональной компетентности педагогов.