Десять правил сохранения психического здоровья

Мысли позитивно: от этого становится легче. Береги тех, кого любишь. Продолжай учиться, пока живешь. Учись на своих ошибках. Делай физические упражнения ежедневно, это улучшает самочувствие. Не усложняй свою жизнь излишне. Старайся понимать и поддерживать тех, кто вокруг тебя. Не сдавайся! Помни, что успех в жизни - это марафон. Узнавай себя, ищи и развивай новые таланты. Ставь себе цели и следуй за мечтой.

17 июля 2016 г.

Что делать, чтобы почувствовать себя счастливым

Один из ключевых моментов эмоциональной грамотности, когда ребенок может принять и, по возможности, стараться использовать в повседневной жизни: если возникает проблема, трудная ситуация, нужно подумать, что сделать, как поступить, какое решение предпринять, чтобы почувствовать себя лучше, при условии, что другим от этого решения не станет хуже.

Прошлым летом детские полезные решения вдохновили меня нарисовать несколько открыток. Этой весной я отвезла три открытки на конференцию "Partnership for children" (Oxford, UK, 21-24.03.2016). Я положила свои открытки с "полезными решениями" детей на российском, стенде.  Коллеги из Норвегии поинтересовались, можно ли взять их себе, в какие страны улетели остальные экземпляры, остается только догадываться. 

Итак... Что же делать, чтобы почувствовать себя счастливым, даже, если солнце спряталось за тучу? Нужно выпить горячего чая, чтобы согреться, а потом спрятаться под зонтом и подсветить оттуда фонариком:
Полезное решение от Максима, 7 лет (2012г.). Рис. Араповой Екатерины.
Если грустно, то можно накидать подушек на пол и так лежать:
Полезное решение от Варвары, 7 лет (2015г.). Рис. Араповой Екатерины
Если тебе одиноко, можно пускать пузыри:
Полезное решение от Миши, 7 лет (2015г.). Рис. Араповой Екатерины