Десять правил сохранения психического здоровья

Мысли позитивно: от этого становится легче. Береги тех, кого любишь. Продолжай учиться, пока живешь. Учись на своих ошибках. Делай физические упражнения ежедневно, это улучшает самочувствие. Не усложняй свою жизнь излишне. Старайся понимать и поддерживать тех, кто вокруг тебя. Не сдавайся! Помни, что успех в жизни - это марафон. Узнавай себя, ищи и развивай новые таланты. Ставь себе цели и следуй за мечтой.

8 января 2017 г.

Новогодние бонусы



Друзья, хотелось бы вам оказаться на занятии, где можно пообщаться на равных и детям, и взрослым, поговорить о своем настроении,  а ещё сделать забавную поделку и поиграть?

Занятия войдут в свой обычный режим только на следующих выходных. А сегодня, в последний день новогодних каникул, в Центре "Инициатива" состоялась бонусная встреча в формате "дети + взрослые".

Ребята и их родители рисовали свое настроение, подбирали слова и ассоциативные сравнения своему эмоциональному состоянию. Придумали правила, самое важное из которых звучит так: "не бывает правильных или неправильных ответов и мнений", потому что каждый может говорить о том, что чувствует именно он, здесь и сейчас. 

С созданием лохматого дружочка ловко и быстро справились все: мамы, папы и ребята, и даже никто не прилип к столу из-за супер-клея. Пполучились весьма харАктерные насекомыши. Им всем придумали имена и участники встречи захотели забрать их домой. А после мастер-класса все с удовольствием поиграли в "маски" и в "поменяйтесь местами".

Мне, педагогу Екатерине Араповой, было так необычно и волнительно от сегодняшней встречи, что я чуть не забыла самый важный праздничный бонус! Пришлось догонять гостей и на ходу вручать одно волшебное средство. И средство это - "Дневник чувств". Что в нём такого особенного, спросите? Сам по себе, конечно, он мало на что годится. Но с его помощью можно "подключиться" к системе наблюдений за самым интересным, что только можно себе представить: собственным психоэмоциональным состоянием.

Если вы знаете, что можете испытывать разные чувства, вы принимаете себя. Если вы находите время, чтобы проанализировать своё состояние, вы сохраняете здоровье, у вас есть возможность принять профилактические меры в нужный момент. Если вы можете назвать, что чувствуете сегодня, вы честны сами с собой. В этом - ваше тайное преимущество. Признав собственное право на разные чувства и всевозможные их проявления, вы уверенно двигаетесь к своей цели, пока остальные тратят свои усилия и время на то, чтобы спрятаться от себя...
Мастер-класс. 08.01.2017