Десять правил сохранения психического здоровья

Мысли позитивно: от этого становится легче. Береги тех, кого любишь. Продолжай учиться, пока живешь. Учись на своих ошибках. Делай физические упражнения ежедневно, это улучшает самочувствие. Не усложняй свою жизнь излишне. Старайся понимать и поддерживать тех, кто вокруг тебя. Не сдавайся! Помни, что успех в жизни - это марафон. Узнавай себя, ищи и развивай новые таланты. Ставь себе цели и следуй за мечтой.

5 марта 2017 г.

Не над, не рядом, а вместе

26.02.2017.
В феврале 2017г. в одной из групп на пр.Карла Маркса, 20 состоялось спонтанное занятие в формате "дети + родители" (спонтанное, потому что это не было запланировано педагогом, скорее, случилось следование сиюминутному желанию, педагога, детей, их родителей). Если родители приглашены на занятие (не часто, но случается), то им сразу предлагается их быть готовыми к одному старому, но от этого не менее важному правилу: "не над, не рядом, а вместе". Быть вместе с детьми и педагогом. 
Потому что рассуждать о чем-то важном, сокровенном, о себе, о чувствах, о взаимоотношениях, по сути, находиться в этот момент в весьма уязвимой позиции, когда за твоей спиной сидят зрители, возможно, оценивают и даже (да-да, бывало и такое!) комментируют, одергивают, или скучают, - это непросто. И нет ничего лучше и для ребенка, и для педагога, чем почувствовать себя защищенным, оказавшись в одном кругу доверия с единомышленниками.

Впрочем, "одергивания" - это не про наших родителей. Все они - культурные, заинтересованные, отзывчивые люди. Наши мамы, папы (бабушки и дедушки!) - самые лучшие. На занятии, нисколько не смущаясь, играют вместе со своими детьми, придумывают сценки на заданную тему, рассуждают, находят множество "полезных решений" и с легкостью выполняют индивидуальные задания. В такой компании весело и уютно.