Десять правил сохранения психического здоровья

Мысли позитивно: от этого становится легче. Береги тех, кого любишь. Продолжай учиться, пока живешь. Учись на своих ошибках. Делай физические упражнения ежедневно, это улучшает самочувствие. Не усложняй свою жизнь излишне. Старайся понимать и поддерживать тех, кто вокруг тебя. Не сдавайся! Помни, что успех в жизни - это марафон. Узнавай себя, ищи и развивай новые таланты. Ставь себе цели и следуй за мечтой.

15 марта 2017 г.

ПРИВЕТ, ЭМИ! Позитивное образование

Рис. Кристины. 2017г.
В апреле стартует проект педагога Екатерины Араповой. Курс поддержки эмоционального благополучия детей 6-9 лет «ПРИВЕТ, ЭМИ!», который состоит из 5-ти занятий и направлен на создание условий для позитивной социализации детей предшкольного и младшего школьного возраста в небольших группах средствами коммуникативных, игровых, активных, словесных, дискуссионных, творческих методов, приемов и техник.
Главная героиня программы - девочка Эми. Это собирательный образ обычного ребенка со своими радостями и переживаниями, успехами и трудностями. Имя для главной героини - ЭМИ - выбрано не случайно. В нем можно увидеть основную идею курса: "Э" - эмоции и чувства, "М" - межличностные отношения, мировосприятие, "И" - индивидуальность, интерес, игра.


И не случайно, во всем мире сейчас уделяется такое огромное внимание позитивному образованию. Ведь, в основе успешности человека любого возраста кроется его эмоциональное благополучие как оптимальный показатель психологического здоровья. Эмоциональное благополучие включает в себя личностное развитие, ощущение полноты жизни, посильный вклад в общество, способность анализировать ситуацию и принимать соответствующие решения, понимание себя и других, наличие представлений о цели и смысле жизни, осознание собственной ответственности за свое здоровье и жизнь. 

Как написано в одном открытом интернет-источнике: "Пора менять главную цель и озаботиться самочувствием детей... создать школьную культуру, которая поддерживает заботливые, доверительные отношения с детьми. Сфокусироваться на преподавании конкретных навыков, которые помогают ученикам получать положительные эмоции, повышать личную устойчивость, осознанность и вести здоровый образ жизни..." (С)

Эмоционально благополучные дети физически более крепкие, здоровые, открытые, активные. Они меньше подвержены стрессу и негативным внешним факторам. Проявляют разносторонние способности, не боятся говорить, ошибаться, выстраивают положительные отношения со сверстниками и взрослыми, иными словами, обладают достаточно развитой коммуникативной компетентностью, а значит, растут уверенными, учатся адаптироваться к различным жизненным ситуациям, стремятся к успеху, получают удовлетворение от жизни в различных ее проявлениях. 

Узнайте подробности в сообществе ПРИВЕТ, ЭМИ!