Десять правил сохранения психического здоровья

Мысли позитивно: от этого становится легче. Береги тех, кого любишь. Продолжай учиться, пока живешь. Учись на своих ошибках. Делай физические упражнения ежедневно, это улучшает самочувствие. Не усложняй свою жизнь излишне. Старайся понимать и поддерживать тех, кто вокруг тебя. Не сдавайся! Помни, что успех в жизни - это марафон. Узнавай себя, ищи и развивай новые таланты. Ставь себе цели и следуй за мечтой.

12 апреля 2017 г.

Апрельские встречи: Педагогический клуб

8 апреля 2017г. состоялась новая встреча с педагогами центра "Инициатива". На этот раз разговор был посвящен развитию эмоциональной грамотности и поиску способов самоподдержки с целью профилактики эмоционального выгорания.

Начали, по традиции, с собственных ожиданий от семинара. Участникам хотелось позитивного общения, положительных эмоций, новой, полезной информации.

У каждого из нас свои представления о счастье, успешности. Но есть что-то, что всех нас объединяет. Что делает нас счастливыми? Этим апрельским утром для счастья была нужна любовь, здоровье и гармония с самим собой, возможность самореализации, благополучие, финансовая стабильность. И, конечно, в этом нет ничего необычного.  Удивительна и приятна сама возможность говорить о важном, о том, как поддерживать и сохранять в себе внутреннее ощущение счастья, где искать вдохновение для жизни, если на улице слякоть, или день с утра не задался.

Об этом, по сути, и шла речь на семинаре-практикуме на тему "Эмоциональная грамотность: 10 плюс 1 способ сохранять свое психическое здоровье, или где искать вдохновение для жизни. Короткая история о магнитике, двух книгах и множестве людей". В интерактивной форме участники также обсудили факторы риска, причины, первые признаки и возможности профилактики эмоционального выгорания педагогов, источники эмоционального благополучия, способы самоподдержки.

Мне, как ведущей, хотелось подарить коллегам ощущение легкости, свежий взгляд на жизнь, радость общения, чтобы с новыми силами все могли двигаться дальше.

Из отзывов участников семинара:
Дарья: "Семинар Кати Араповой - восхитителен, полезен, продуктивен, а атмосферу уюта и лёгкости на данном семинаре словами не передать".

Анна: "Атмосфера была чудесная, мы смогли обсудить в тесном педагогическом кругу те проблемы, с которыми все и постоянно сталкиваются".

Кристина: "Встреча с Катей прошла как всегда замечательно, царила уютная и доброжелательная атмосфера, тоже хочу отметить искренность и желание коллег помочь друг другу) всем спасибо, такие семинары для нас очень актуальны, ведь мы обменялись опытом, дали друг другу практические советы (что важнее любой теории).