Десять правил сохранения психического здоровья

Мысли позитивно: от этого становится легче. Береги тех, кого любишь. Продолжай учиться, пока живешь. Учись на своих ошибках. Делай физические упражнения ежедневно, это улучшает самочувствие. Не усложняй свою жизнь излишне. Старайся понимать и поддерживать тех, кто вокруг тебя. Не сдавайся! Помни, что успех в жизни - это марафон. Узнавай себя, ищи и развивай новые таланты. Ставь себе цели и следуй за мечтой.

5 сентября 2018 г.

Красные и золотые кнопки общения

Ссоры и конфликты это хорошо. Да, неужели?!? Удивится кто-то, возможно. Да. На секунду и сама засомневалась (действительно ли хорошо?).


И все-таки, хорошо. Важно, во всяком случае, понимать, что это намного лучше, чем умалчивание, уход от конфликтов любой ценой (обычно, в ущерб себе и своему эмоциональному благополучию).

Потому что только так и могут люди, порой, понять для себя и рассказать окружающим про свои потребности, желания, прочувствовать границы возможного и дозволенного.

Вопрос не в том, чтобы никогда не ссориться. Так не бывает. Вопрос, как? Как справляться с конфликтной ситуацией, сохраняя достоинство, уважение к себе и к оппоненту, продолжая отношения с людьми, а не прятаться, не сжигать мосты, не избегать встреч с людьми после случившегося недопонимания. А учиться понимать. Себя, свои чувства, окружающих.Встречи с другими людьми - повсюду. А значит, возможны разногласия. Мы живые, чувствующие люди со своими потребностями, видением жизни, существуем среди таких же, живых, чувствующих со своим видением. Как минимум, для любого взаимодействия нужны двое: один затевает, другой поддерживает. Одни ссоры затеваем мы сами. На другие провоцируют нас. И всегда это связано с личными интересами. 

Давайте, пофантазируем. Представим себе, что в общении с другими существует КРАСНАЯ кнопка, нажимая которую, в определенный момент, мы запускаем ситуацию катастрофичности. Срабатывает механизм разрушения. Возникает риск потерять дружбу, доверие, а порой и здоровье, если дело дойдет до драки.

Как "красную кнопку" можно распознать в обычной жизни? Ну, например, ты не в настроении, а твой друг веселый и бодрый, зовет тебя в игру. Ты отнекиваешься, бурчишь и, если друг, не чувствуя твоего настроения, настаивает на своем, - БАХ! - включаешь "красную кнопку". И, вот, ты уже кричишь, замахиваешься, отталкиваешь друга от себя в прямом и переносном смысле.

Что чувствуешь ты? А друг? Что происходит? Что может произойти дальше.
Пока понятно лишь одно. Расстроенных и обиженных уже двое. Дружба трещит по швам.

А что, если... Ну, просто на секунду себе представь, что есть в запасе еще одна кнопка общения - ЗОЛОТАЯ. Красивая и блестящая. Давайте нажмем ее? Что произойдет? И хорошо бы еще сразу понимать, в какой момент ее нужно использовать...

Итак, ты по-прежнему в дурном настроении. Так бывает. Это нормально. С каждым такое случается. Настроение, самочувствие, зависит от многого. Когда ты замечал у себе такое? Расскажи.

Может, когда не выспался, или голоден. Или деталь от конструктора потерялась. Или ты переживаешь, что мама с папой в ссоре. Или воспитатель, учитель накричал на ребят в группе, в классе. Плохая погода. Слишком жарко. Слишком сыро. Холодно....

Важно уже то, что ты замечаешь свое состояние. Возможно, твоя "золотая кнопка" уже включена. Ведь это кнопка внимания (к себе и своим чувствам, эмоциям, ощущениям, в первую очередь), (само)уважения, принятия и понимания.

А если "золотая кнопка" еще не сработала, по какой-то причине ты ее пока не нажал, двигаемся дальше. И даже, если твой друг невнимательно, как тебе кажется, относится к твоим переживаниям. Включи сейчас "золотую кнопку", замри и подумай, вдруг, и правда, кроме тебя никому другому не понятно, что ты сейчас чувствуешь. И может, твой друг вовсе не такой уж бесчувственный. Подумай, ведь он зовет тебя играть, а значит, ты ему нужен, он тебя любит, хочет общаться.

Что можешь сделать ты? Хорошо, если ты рассказываешь, что происходит с тобой сейчас. Говори спокойно, своими словами, что чувствуешь и почему тебе не хочется играть. Уверена, твоим близким важно знать, что с тобой происходит. Так им легче понять, что делать и как поступать в ситуации дальше. Так проще придумать вместе какое-то другое занятие. Возможно, твоему товарищу так легче поддержать вашу дружбу.

_______________________________________________________

"Привет, Эми!" - это курс эмоционального благополучия. 
Вместе с Екатериной Араповой ребята 6-8 лет учатся самому важному: жить в гармонии с собой.

Курс поможет ребенку: 
- стать увереннее в себе и своих силах
- легко вступать в коммуникацию со сверстниками
- понимать собственные эмоции и эмоции других людей (страх, гнев, радость, обида, удивление)

- научиться с ними справляться
- воспринимать различные жизненные изменения без "драмы"
- искать и находить наиболее эффективные способы решения трудностей

Начало занятий - 6 октября 2018г.

Подробности по тел.: 671883. И в личных сообщениях.